Флоренция, Firenze, Florence

Немного о Флоренции

Флоренция, что в переводе означает «Цветущая», была основана в 59 г до н э., когда Юлий Цезарь отпустил часть своих воинов-ветеранов в отставку и наделил им землями на правом берегу реки Арно. После падения Западной Римской Империи, Флоренция неоднократно подвергалась набегам варваров: готы, византийцы, лангобарды, франки.

Начиная с X – XI вв. Флоренция становится свободной коммуной (Вольным городом). С 1215 г. город был расколот на два лагеря: гвельфов и гиббелинов (первые были приверженцами Папы, вторые – Императора) . С этих пор началась знаменитая вековая борьба между ними, но победу одержали гвельфы в 1267 г., которые распались на «черных» и «белых», в числе последних был и Данте, которого изгнали из города вместе с белыми гвельфами. Несмотря на эту вражду Флоренция с XIII по XIV вв. была одной из самых богатых и сильных итальянских городов и правила над большей частью Тосканы. В это время возводятся новые оборонительные стены, церкви и дома, постепенно набирают силу искусство и литература.

В XV в. Флоренция продолжает развиваться как торговый центр, становиться сосредоточием не только итальянской но и европейской культуры. Многие влиятельные семьи борются за главенство в городе. Вскоре из аристократической среды выдвигается семья банкиров Медичи, которая начиная с Козимо Старшего фактически привит городом – вплоть до XVIII в. За время их правления Флоренция, колыбель идей Гуманизма и Возрождения, дает миру мастеров незнающих себе равных, - Филиппо Бренеллески, Донателло, Ботичелли, Микеланджело Буонаротти, Леонардо да Винчи. Появляется интерес к античной культуре, природе, к законам анатомии, перспективе, действию света и другим идентичным естественным явлениям.

В к. XV в. под влиянием доминиканского монаха Джироламо Савонаролы во Флоренции установилась Республика, и Медичи были изгнаны из города. Проповеди, религиозная реформа и строгость Савонаролы не пришлись по вкусу Папе Александру VI: 23 мая 1498 г. монах как еретик был повешен и сожжен на площади Синьории.

 Медичи вернулись, усилив свою власть, и начиная с Козимо I они стали именоваться Великими Герцогами. После смерти в 1737 г. последнего из династии Медичи, Джана Гастоне, Великое Герцогство Тосканское перешло к родственной им Лотаринской династии. В 1860 г. Тоскана вошла в состав нового Итальянского Королевства (при Викторе Эммануиле II). После объединения Италии, с 1865 по 1871 гг. Флоренция была столицей нового Королевства. Когда столица была  перенесена в Рим Флоренция перешла на почетное положение знаменитого города-музея, живущего богатой интеллектуальной жизнью.