Музеи Флоренции

Галерея Уффици
Галерея Уффици - является одним из самых крупных и значимых музеев европейского изобразительного искусства. Один из старейших музеев Италии и мира. Его основу составила семейная коллекции Медичи. Здесь собраны работы итальянских мастеров 13 – 18 вв., среди которых такие имена как: Джотто, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Тициан, Микеланджело и также немало образцов античного, французского, испанского, немецкого, голландского и фламандского искусства.
Продолжительность экскурсии 2 часа. Предварительный заказ билетов.

Палатинская Галерея
Одна из самых представительных галерей в мире хранит шедевры главных итальянских и европейских школ 15 – 18 вв. Галерея находится в Палаццо Питти – внушительный флорентийский дворец эпохи Возрождения. Начат в 1458 г. по плану Брунеллески по заказу Луки Питти. В 1560 г. был куплен семьей Медичи и долгое время являлся резиденцией Великих герцегов Тосканских. Здесь собраны работы Тициана, 11 картин Рафаелля, Рубенса, работы итальянских маньеристов. Дворец поражает своим внутренним убранством, все залы расписаны фресками на мифологические сюжеты. Экскурсия предполагает собой, тек же посещение Королевских апартаментов.  
Продолжительность экскурсии 2 часа. Предварительный заказ билетов.

Академия Изящных Искусств
Была основана Великим герцогом Пьетро Леопольдо в 1784 г., когда он решил собрать в единую Академию работы различных художественных школ Флоренции и коллекцию живописи старых мастеров 12 – 16 вв. Эта коллекция должна была служить наглядным примером для студентов художественной школы, которая располагается в соседнем здании. Но истинная слава галереи – это собрание скульптур Микеланджело. Специально для статуи Давид, которая была перенесена сюда с площади Синьории в 1873, было спроектировано особое помещение – Трибуна. Где находится не только скульптура Давида, но и другие работы Микеланджело: Рабы, святой Матфей и Пьета.
Продолжительность экскурсии 2 часа. Предварительный заказ билетов.


Национальный Музей Барджелло

Музей располагается в средневековом здании 13 в., построенном для Народного капитана. Но с 16 в. здание перешло в руки Капитана правосудия, или Баржелло, при котором здесь была устроена тюрьма, где пытали и рубили головы.
С 1865 г. здание было превращено в Национальный музей, необычайно важен благодаря коллекции скульптуры XIV — XVII вв., в основном эпохи Возрождения, а так же предметов старины и оружия. В музее находятся такие творения Микеланджело, как Вакх, Мадонна с младенцем, Брут и Давид-Апполон. Кроме того, коллекция включает Давида и Святого Георгия работы Донателло, Вакха работы Сансовино, бюст Казимо I работы Челлини и многое другое.
Продолжительность экскурсии 2 часа.


Палаццо Веккио

Строительство Дворца началось в 1298 г. по проекту Арнольфо ди Камбио, как крепость для защиты резиденции приоров. Представляет собой мощное квадратное здание с зубчатым завершением. Еще большую основательность дворцу придает высокая башня 94 метра. На протяжении веков внешний и внутренний облик здания изменялся и дополнялся. В этих работах принимали участие такие мастера, как Кронака, Вазари и Буонталенти.
Палаццо Веккио представляет собой музей. Посетители могут увидеть Зал Пятисот, маленький кабинет Франческо I и четыре исторических помещения: Комнаты Элементов, Комнаты Элеоноры Толедской, Резиденция Приоров, Комнаты Лва X, где сейчас расположены приемные мэра.
Продолжительность экскурсии 2 часа.

Музей Сан Марко
Музей Сан Марко размещается в здании древнего доминиканского монастыря. В XV в. монастырь был перестроен архитектором Микелоццо. Созданные архитектором помещения были украшены фра Беато Анжелико. Он создал уникальный живописный цикл, который сопровождал монахов во время всех их индивидуальных и общих молитв. В музее собраны коллекция картин Фра Анжелико, один из главных художников эпохи Раннего Возрождения, так же работы Фра Бартоломео и фрески Доменико Гирландайо, который расписал трапезную монастыря - «Тайная Вечерья». На втором этаже монастыря - кельи расписанные Фра Анжелико и его учениками. В конце коридора – апартаменты приоров, где жил Савонарола и помещение библиотеки, спроектированной Микелоццо в стиле Ренессанса.
Продолжительность экскурсии 2 часа.